Уже почти неделю идет федеральная акция «Бессмертный полк онлайн», которая позволит собрать в одном виртуальном строю героев каждой семьи. По любым возникающим вопросам можно звонить на горячую линию по номеру 8 — 800 — 20 — 1945 — 0. Она работает круглосуточно.

Все обращения анализируются организаторами акции, в связи с массовостью каких-то запросов вносятся корректировки в форму подачи заявки.

Одним из таких моментов стала невозможность подать заявку тем, у кого не сохранилось фотографий воевавших родственников. Эта тема стала поводом для дискуссии – высказывались предложения размещать различные тематические иллюстрации, Российское военно-историческое общество выступило с инициативой использовать фото памятника советском солдату, установленного в Ржевском мемориале, поскольку эта скульптура воплощает в себе черты павших воинов: «Российское военно-историческое общество нам помогло добыть фотографии участников Ржевской битвы. От кого-то я брал лицо, от кого-то нос, от кого-то губы. То есть это буквально собирательный образ ржевского солдата», – поделился автор памятника, скульптор Андрей Коробцов.

Тем не менее, организаторы акции «Бессмертный полк онлайн» пришли к выводу, что участие не должно быть связано с каким-то определенным местом, поэтому теперь разрабатывается единая иллюстрация для всех, у кого не сохранилось портретов ветеранов – она будет использована в онлайн-шествии. Заявки без фото уже можно оформлять.

Также по итогам обращений из формы заявки были убраны такие параметры как указание степени родства с публикуемым героем, а даты рождения и смерти стали не обязательными для заполнения полями.

Партнерами проекта стали ПАО Сбербанк и Mail.ru Group, главным информационным партнером – издательский дом «Аргументы и факты».

Трансляция шествия «Бессмертный полк — онлайн» 9 мая запланирована на медиаэкранах России, в том числе г. Москвы, площадках онлайн-кинотеатров «Okko», Море.тв, телеканалах СТС, Победа, в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте и различных online-платформах, а также на портале Бессмертного полка России www.polkrf.ru.

{"type":"MBR_ENVIRONMENT"}

от admin06