Положение о IХ-м Республиканском фестивале — конкурсе детско-юношеских хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и сольных исполнителей «Танец-язык мира»
Положение
о IХ-м Республиканском фестивале — конкурсе детско-юношеских
хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и сольных исполнителей
«Танец-язык мира» в рамках празднования Международного Дня танца
IХ Республиканский фестиваль- конкурс детско-юношеских хореографических коллективов «Танец-язык мира» проводится Министерством культуры и архивного дела Республики Ингушетия и ГКУ «Республиканский Дом народного творчества»
1. Цели и задачи
1. Пропаганда, сохранение и приумножение ценностей хореографического искусства Республики Ингушетия.
2. Сохранение и возрождение духовно- нравственных ценностей подрастающего поколения РИ;
3.Воспитание у подрастающего поколения чувство любви к традиционной культуре ингушского народа.
4.Повышение уровня исполнительского мастерства самодеятельных хореографических коллективов.
5.Поддержка и развитие самодеятельного хореографического искусства:
— выявление и всесторонняя поддержка творчески одаренных исполнителей;
— содействие творческому развитию личности исполнителя.
— нравственное, духовно-эстетическое воспитание подрастающего поколения на основе
— приобщения к творчеству и народной культуре;
-воспитание у подрастающего поколения уважения и бережного отношения к национальной культуре, традициям и обычаям;
— творческое содружество руководителей хореографических коллективов.
2.1. IХ Республиканский фестиваль — конкурс «Танец-язык мира» проводится 24 апреля 2016г. в 11.00 ч., в МКУ «ДК с.п.Нестеровское»
2.2. В Фестивале-конкурсе могут принимать участие хореографические коллективы, солисты и
дуэты всех видов и жанров хореографического искусства
3. Условия участия в фестивале-конкурсе:
3.1. 1Х-ый Республиканский фестиваль — конкурс детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, танцевальных дуэтов, сольных исполнителей проводится по 2 возрастным категориям:
Младшая от 7-12 лет
Средняя от 13-18 лет
В номинации «Народный танец»:
а) состав хореографического коллектива — от 8-32-х (чел);
б) дуэт-2 исполнителя;
в) сольное исполнение-1(чел)
3.2. Музыкальное сопровождение на выбор участников фестиваля.
— живое исполнение
— Фонограмма на CD и флешь носителе «минус-1»
3.3. Каждый исполнитель или хореографический коллектив представляют одну
хореографическую постановку продолжительностью 6 – 7 минут.
3.4. Для участия в 1Х-м Республиканском фестивале — конкурсе необходимо выслать на
электронный адрес ГКУ «РДНТ» заявки и фонограммы до 30 марта 2016г ( Приложение № 4 )
Т/факс 8(8732) 22-84-64
Моб.телефон-8-906-486-47-05
8-928-092-31-75
E-mai1: rdht06@mai1. ru
4. Жюри фестиваля -конкурса:
4.1. Выступление участников фестиваля-конкурса оценивает компетентное жюри, которое
формируется из профессиональных хореографов, преподавателей ДШИ (кл. хореографии),
ведущих мастеров хореографического искусства.
4.2. Жюри оценивает выступления участников фестиваля по 5-ти бальной системе
— определяет Лауреатов (1,2,3 место) в каждой возрастной категории
— жюри имеет право делить одно место между конкурсантами
— не присуждать звание Лауреата и Дипломанта если выступления участников не соответствует предъявляемым требованиям конкурса.
— присуждать Специальный приз — «Лучшая хореографическая поставка».
4. Критерии оценки конкурсных выступлений хореографических коллективов, танцевальных дуэтов, сольных исполнителей участников фестиваля-конкурса:
— уровень хореографической постановки;
— оригинальность хореографической композиции ( идея, сюжет);
— самобытность музыкального сопровождения;
— уровень исполнительского мастерства ;
5. Жюри фестиваля -конкурса:
5.1. Выступление участников фестиваля-конкурса оценивает компетентное жюри, которое
формируется из профессиональных хореографов, преподавателей ДШИ (кл «Хореографии),
ведущих мастеров хореографического искусства.
5.2. Жюри оценивает выступления участников фестиваля по 5-ти бальной системе
— определяет Лауреатов (1,2,3 место) в каждой возрастной категории
— жюри имеет право делить одно место между конкурсантами
— не присуждать звание Лауреата и Дипломанта если выступления участников не соответствует предъявляемым требованиям конкурса.
— присуждать Специальный приз — «Лучшая хореографическая поставка».
5. Критерии оценки конкурсных выступлений хореографических коллективов, танцевальных дуэтов, сольных исполнителей участников фестиваля-конкурса:
— уровень хореографической постановки;
— оригинальность хореографической композиции ( идея, сюжет);
— самобытность музыкального сопровождения;
— уровень исполнительского мастерства ;
— сценический образ, эмоциональность исполнения ; —
— сценический костюм, сценическая культура;
— соответствие хореографической постановки возрасту и технической подготовке исполнителей
Подведение итогов IХ-го Республиканского фестиваля — конкурса детско-юношеских самодеятельных коллективов хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и сольных исполнителей «Танец-язык мира»
— Победители награждаются Дипломами Министерства культуры и архивного дела Республики
Ингушетия и памятными подарками.
— Лучший хореографический коллектив (солист) будет удостоен участия в детско-юношеском
фестивале в Регионах России.
Приложение №2
Утверждаю:
Министр культуры
и
архивного дела
Республики Ингушетия
_______М.Б.Газдиева
«__»____2016г.
Состав Организационного комитета
1Х-го Республиканского фестиваля — конкурса детско-юношеских
самодеятельных хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и сольных
исполнителей «Танец-язык мира»
Председатель:
1. Гетагазова Л.О.- Зам.министра культуры и архивного дела РИ
Члены Оргкомитета:
1. Газдиев Б.Б.- И.о.директора ГКУ « РДНТ »
2. Абдурзакова А.М.- худ.рук/ль ГКУ «РДНТ»
3. Матиева А.А. –директор МКУ « Сунженский РДК»
4. Газдиев М.М-Г. директор МКУ « КДЦ г.Малгобек»
5. Бокова З. — директор МКУ «ДК с.п.Алхасты»
6. Дзейтов Т.Ю — директор МКУ « Назрановский РДК»
7. Горчханова М. — директор Филиала ДК с.п.Плиево
8. Аушев К.Б.- директор МКУ «Карабулакский Городской Дом культуры»
9. Цицкиева Т.У.-директор МКУ «ДК с.п.Джейрах»
10.Исаева З.К.-директор МКУ «ДК с.п.Аки-юрт»
11. Алироев Б.- директор МКУ «ДК с.п.Пседах»
12. Яндиев Р.А.-директор МКУ «ДК с.п.Инарки»
13. Мерешкова С. — директор МКУ «ДК с.п.Троицкое»
Приложение № 3
Утверждаю:
Министр культуры
и
архивного дела
Республики Ингушетия
_______М.Б.Газдиева«_»____2016г
Жюри
1Х-го Республиканского фестиваля — конкурса детско-юношеских
самодеятельных коллективов хореографических коллективов, танцевальных дуэтов,
и сольных исполнителей «Танец-язык мира»
Председатель:
1. Гетагазова Л.О.- Зам.министра культуры
Члены жюри:
1. Гадаборшев И.М.- засл.деятель искусств РИ и ЧР, худрук. Госансамбля народного танца «Ингушетия»
2. Могушков А.Б.- засл арт.ЧИАССР
2. Мержоева Э. М.- нар. арт. РИ
3. Сагов М. О.- засл.арт. РСО-Алания
Приложение №4
Утверждаю:
Министр культуры
и
архивного дела
Республики Ингушетия
_______М.Б.Газдиева
«_»____2016г.
Заявка
на участие в 1Х-м Республиканском фестивале — конкурсе детско-юношеских
самодеятельных хореографических коллективов, танцевальных дуэтов, сольных
исполнителей «Танец-язык мира»
Организация, учреждение ______________________________________________________
Район, (город) _______________________________________________________________
Ф.И.О. участника фестиваля, (дуэт, трио, квартет, вокальная группа)____________________
Возрастная категория (младшая, средняя, старшая гр)
___________________________________________________________
Ф.И.О.руководителя, ________________________________________________________
Телефон, E-mail: ___________________________________________________________
№ |
Продолжительность звучание танцевальной фонограммы |
Носитель CD, флешь носитель |
Живое исполнение |
*С Положением участия в 1Х-м Республиканском фестивале — конкурсе детско-юношеских
самодеятельных хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и сольных исполнителей «Танец-язык мира» ознакомлен
Дата «___» ________2016г. Подпись _______________
{"type":"MBR_ENVIRONMENT"}