Положение Х Республиканского фестиваля –конкурса «Танец-язык мира»

16 февраля, 2017

Предлагаем вашему вниманию
Положение
Х юбилейного Республиканского фестиваля –конкурса детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов «Танец-язык мира», проводимого в рамках праздничных мероприятий, посвященных 25-летию со дня образования Республики Ингушетия

Х-ый юбилейный Республиканский фестиваль –конкурс детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов « Танец-язык мира» проводится Министерством культуры и архивного дела республики Ингушетия и ГКУ «Республиканский Дом народного творчества»

1. Цели и задачи:

1.Пропаганда, сохранения и приумножение ценностей хореографического искусства РИ;
2.Сохранение и возрождение духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения;
3.Воспитание у подрастающего поколения чувства любви к традиционной культуре ингушского народа;
4.Повышение уровня исполнительского мастерства самодеятельных хореографических коллективов
5.Поддержка и развитие самодеятельного хореографического искусства:
— выявление и всесторонняя поддержка творчески одаренных исполнителей;
— содействие творческому развитию личности исполнителя;
-нравственное, духовно-эстетическое воспитание подрастающего поколения на основе приобщения подрастающего поколения к традиционной народной культуре;
-творческое содружество руководителей хореографических коллективов.

2. Порядок проведения
Х юбилейного Республиканского фестиваля –конкурса детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов «Танец-язык мира»

2.1. Х юбилейный Республиканский фестиваль –конкурса детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов «Танец-язык мира» проводится 29 апреля 2017г., в 11.00 ч., в ГДК г.Назрань.
2.2. В Фестивале – конкурсе могут принимать детско-юношеские хореографические коллективы, сольные исполнители, танцевальные дуэты всех видов и жанров хореографического искусства.
2.3. Фестиваль проводится по 2-ум возрастным категориям:
Младшая гр.: от 7-12 лет;
Средняя гр.: от 13-18 лет;

В номинации «Народный танец»:
а) состав хореографического ансамбля – от 8 до 32 исполнителей.
б) дуэт-2 исполнителя,
в) сольное исполнение- 1 исполнитель,
2.4. Музыкальное сопровождение на выбор участников фестиваля-конкурса.
— живое исполнение;
-фонограмма на флешь носителе ( минус»)
2.5. Каждый исполнитель, дуэт, хореографический коллектив представляют одну постановку продолжительностью -6-7 минут
2.6. Для участия в программе фестиваля-конкурса «Танец-язык мира» необходимо выслать на электронный адрес ГКУ «РДНТ» заявки до 10 апреля 2017г.
Т/факс 8(8732)22-84-64 , E-MaiI: rdnt 06@ MaiI. ru
Моб.телефоны -8-906-486-47-05 ( Б.Б.Газдиев), 8-928-092-31-75 ( А. М. Абдурзакова)

3. Жюри
Х юбилейного Республиканского фестиваля –конкурса детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов «Танец-язык мира»
3.1. Выступления участников фестиваля –конкурса « Танец-язык мира» оценивает компетентное жюри, которое формируется из числа профессиональных руководителей хореографических коллективов, ведущих мастеров хореографического искусства.
3.2. Жюри оценивает выступления участников фестиваля – конкурса по 5-ти бальной системе.
-определяет Лауреатов (1,2,3 место) в каждой номинации и возрастной категории.
-жюри имеет право делить одно место между конкурсантами.
-не присуждать звание Лауреата и Дипломанта, если выступление участников не соответствует предъявляемым требованиям конкурса.
-присуждать Специальный приз «Лучшая хореографическая постановка»

4. Критерии оценки
конкурсных выступлений фестиваля- конкурса детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов « Танец-язык мира»

4.1.-уровень хореографической постановки;
— самобытность (оригинальность) хореографической композиции ( идея, сюжет)
— самобытность музыкального сопровождения;
-уровень исполнительского мастерства хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов ( артистизм, эмоциональная выразительность, актерское мастерство, сценическая культура, техника исполнения, сценический костюм).
-соответствие хореографической постановки возрасту и технической подготовке исполнителей.

Подведение итогов
Х юбилейного Республиканского фестиваля –конкурса детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов «Танец-язык мира»

Победители награждаются Дипломами Министерства культуры и архивного дела РИ и премиями.

Приложение №2

Состав организационного комитета
по проведению Х юбилейного Республиканского фестиваля –конкурса
детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов « Танец-язык мира»

Председатель:
Л.О.Гетагазова – зам.министра культуры и архивного дела РИ
Члены Оргкомитета:
1. Б.Б.Газдиев- И.о.директора ГКУ «РДНТ»
2. А.М.Абдурзакова- худ/ный рук/ль ГКУ «РДНТ»
3.А.А.Матиева- директор МКУ «Сунженский РДК»
4.З.М-Г.Бокова-директор МКУ «ДК с.п.Алхасты»
5.С.Д.Мерешкова-директор МКУ»ДК с.п.Троицкое»
6. Ю.А.Евлоев-директор МКУ «ДК с.п.Нестеровское»
7.М.Х.Горханова-директор Филиала ДК с.п.Плиево
8.Т.Ю.Дзейтов-директор МКУ «Назрановский РДК»
9.К.Б.Аушев-директор МКУ «Карабулакский Городской Дом культуры»
10. Т.У.Цицкиева-директор МКУ «ДК с.п.Джейрах»
11.З.К.Исаева-директор МКУ «ДК с.п.Аки-юрт»
12. Б.Алироев-директор МКУ «ДК с.п.Пседах»
13. М.М-Г.Газдиев-директор МКУ « Культурно-досуговый центр г.Малгобек»
14. Л. Ясиева- И.о. директора МКУ «ДК с.п.Инарки»
15. И.М. Газдиев-директор МКУ « Культурно-досуговый центр .Малгобекского района»
16. Представитель Миннаца ( по согласованию)

Приложение №3

Жюри
Х юбилейного Республиканского фестиваля –конкурса детско-юношеских самодеятельных хореографических коллективов, сольных исполнителей, танцевальных дуэтов «Танец-язык мира»
Председатель:
Л.О. Гетагазова — зам.министар культуры и архивного дела РИ
Члены жюри:
1. И. М .Гадаборшев- засл деятель искусств РИ и ЧР, художественный руководитель Госнсамбля народного танца «Ингушетия»
2. М. О.Сагов- засл арт СОАССР
3. А.Б.Могушков-засл арт. ЧИАССР
4. Газдиев Б.Б.- засл деятель искусств РИ, И.о.директора ГКУ «РДНТ»

{"type":"MBR_ENVIRONMENT"}

admin06