В год 125-летнего юбилея со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина  пройдет Всероссийская есенинская неделя. Инициатором проекта выступило Правительство Рязанской области при поддержке Министерства культуры России.  Всероссийская есенинская неделя будет проходить с 28 сентября по 4 октября.

Каждый из семи дней Всероссийской есенинской недели будет посвящен отдельному направлению.

28 сентября – «Слушаем Есенина». В этот день на портале «Культура РФ» будут транслироваться рассказы об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве Сергея Есенина в формате современного просветительского лектория.

29 сентября – «Рисуем Есенина». В формате Интернет-галереи пройдет конкурс художественных работ, в которых отражена жизнь и творчество С.А. Есенина в портретах и на жанровых полотнах.

30 сентября – «Поем Есенина». На портале Культура.РФ из рязанской областной филармонии будет вестись оn-line трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями».

1 октября – «Помним Есенина». В этот день пройдет церемония возложения цветов к памятникам С.А. Есенину, расположенных в городах России.

2 октября – «Смотрим Есенина». Почитателей таланта поэта ждет демонстрация художественных и документальных фильмов ведущих российских режиссеров о жизни и творчестве С.А. Есенина на портале Культура.РФ.

3 октября – «Читаем Есенина», «Пишем есенинский диктант».

4 октября – «Чествуем Есенина». Центральное торжественное мероприятие пройдет во МХАТе.

{"type":"MBR_ENVIRONMENT"}

от admin06