В Ингушетии готовятся к празднованию 30-летия возрождения республики
Праздничные мероприятия, в числе которых концерты, ярмарки, театральные постановки и выставки, пройдут в Ингушетии в 2022 году в честь 30-летия возрождения республики.
Организацию основных торжеств обсудили на совещании под председательством Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова.
И.о.министра культуры Ингушетии Залина Льянова, доложила о том, что ведомством запланировано осуществить более 100 культурно-массовых мероприятий, и пройдут они в различных городах и сельских поселениях региона.
«Главное республиканское празднование, посвященное юбилею, запланировано на 4 июня 2022 г. на стадионе им. А.З. Дьякова в г. Сунже.
Разработкой сценария занимается рабочая группа, в состав которой войдут: художественные руководители, директора, режиссеры, сценаристы и творческие работники подведомственных учреждений регионального министерства.
На концерте выступят местные коллективы, а также самые востребованные артисты СКФО.
На данный момент ведутся переговоры, с большинством достигнуты предварительные соглашения», — сообщила она.
В программу мероприятий по всей республике также вошли выставки фотоматериалов, фестивали, праздничные программы и конкурсы мастеров живописи и прикладного искусства, экспозиции изобразительного и декоративно-прикладного искусства, детского творчества, национальных костюмов, в том числе передвижные в различных домах культуры региона, а также творческие вечера и «круглые столы».
Кроме того, запланированы выездные выставочные мероприятия в музеях РФ, подведомственных Минкультуры России в течение года.
Также, в рамках межкультурного сотрудничества федеральной программы «Большие гастроли» в июне запланировано выступление Уральского народного хора в МДК г. Назрани.
При этом, основные важные культурные и праздничные мероприятия в 2022 году также пройдут под эгидой 30-летия возрождения Республики Ингушетия: празднование Дня Победы, Дня России, Дня народного единства, проведение Международного кинофестиваля «3олотая Башня», акций «Библионочь», «Ночь кино», «Ночь музеев», «Ночь искусств».
{"type":"MBR_ENVIRONMENT"}